Претензия на незаконное использование товарных знаков

Здравствуйте. Летом. 28 августа мы создали сайт hypertherm-plazma.ru на котором под именем "hypertherm" разместили несколько товаров. Я ИП. Ни одного товара продано не было. Вчера пришла претензия от компании "ИНТЕЛЛЕКТ-С", что мы должны удалить сайт, передать домен в компанию и выплатить компенсацию в размере 1 млн руб. Также нужно обязательно ответить до 19 ноября на письмо, иначе суд. Я удалила сайт, думаю, передавать ли домен им или просто не использовать его? Если с сайта не было продано ни одного товара, могут ли они требовать такую компенсацию и требовать вообще? Если я создала сайт, дабы проверить спрос на их товар, решит ли это проблему? Что отвечать в письме? Помогите

, Алина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Все зависит от того, что написано в претензии. Если они действительно являются правообладателями товарного знака, который размешался на сайте, то требование  устранения нарушений их прав и компенсации является законным.

Согласно ч. 4 ст. 1515 ГК РФ  правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Важно понимать, что важна не продажа, а достаточно одного размещения без согласия правообладателя, что является нарушением закона, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст.1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализациибез согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В данном случае возможно решить вопрос в досудебном порядке, если не удастся решить, то все вопросы решаются через суд. Если правообладатель представит в суд достаточные доказательства в использовании товарного знака, то суд примет решение в пользу правообладатель. Здесь безусловно вопрос в размере сумму штрафа.

Если  Вам требуется более подробная консультация обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Во-первых, непонятно по Вашему посту, за нарушение чего требуют компенсацию. Во-вторых Интеллект С — это юридическая компания и выступает, скорее всего в защиту прав её клиента. Обязательства отвечать на претензию у Вас нет. Ответ на претензию может быть в течении 30 дней.

ч. 5 ст. 4 АПК РФ

«Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором...»

Если с сайта не было продано ни одного товара, могут ли они требовать такую компенсацию и требовать вообще?

Алина

Требовать то они могут. А вот получат ли и сколько получат, вопрос.

Если я создала сайт, дабы проверить спрос на их товар, решит ли это проблему?

Алина

Нет. Не решит.

Что отвечать в письме?

Алина

Я не экстрасенс, так как не видел претензии. Но Вам просто обязательно надо обратиться к юристу специализирующемуся на интеллектуальной собственности в реале, так как Интеллект С — довольно компетентная компания в области ИС.