Следует ли подавать заявление о признании пострадавшим вследствие полученной травмы на работе?

Брат получил тяжелую травму на рабочем месте, с места забирали санитарной авиацией, сейчас в реанимации врачи говорят о полном параличе. Следственным комитетом ведётся проверка. Нужно ли нам подать заявление чтобы его признали пострадавшим, или это будет сделано автоматически? Что нам делать чтобы он не остался без компенсации?

Уточнение от клиента
он находится в Москве, и травма получил там.
, Оксана, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В рамках проводимой проверки будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела. Если дело возбудят, Ваш брат будет потерпевшим, если потребуется, кто-то из родственников или приглашённый адвокат — представителем потерпевшего. Обычно никакого заявления для этого писать не надо, следователь сам принимает решение признать кого-то потерпевшим по делу и сам подготовит необходимые процессуальные документы, Вы можете поинтересоваться у следователя ходом проверки и, при необходимости, обратить его внимание на важные, по Вашему мнению, обстоятельства дела.

Оксана
Клиент, г. Омск
Спасибо большое!