Вновь открывшиеся обстоятельства, если предоставленные суду расчеты были сделаны с нарушениями

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, был судебный процесс, вынесено решение, вступило в силу.

1) после решения суда выяснилось, что расчеты, представленные в суд и на основании которых было вынесено решение, сделаны с нарушением закона. Есть официальное подтверждение вышестоящего органа (в который обратились после судебного решения), даже предписание исправить расчеты и сделать перерасчёт.

Является ли это вновь открывшимися обстоятельствами в рамках судебного процесса?

2) также сейчас выяснилось, что в суде был представлен недействительный договор между истцом и ответчиком. Те истец (УО) по каким-то своим причинам представил договор, который не действует уже 2 года (но де юре есть заключенный новый договор, который практически совпадает с предыдущим, и который действует, НО в суде он не был представлен). Что с данным фактом можно сделать? Отменить решение суда? Привлечь за подлог истца?

, Кристина, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 392 ГК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Ситуация с недействительным договором может послужить основанием для пересмотре решения суда, если вы не знали и не могли знать о фальсификации.

Кристина
Клиент, г. Москва
А нарушения в части представленных расчетах, которые были выявлены после суда (решение вступило в силу 12.07) со стороны надзорного органа, предписание надзорного органа о пересчете было вынесено тоже (25.09)?

Вы могли контррасчет сделать в процессе рассмотрения дела, это не вновь открывшееся обстоятельство.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина, кто стороны процесса, где был рассмотрен иск, арбитраж или общая юрисдикция? Когда Вынесено решение — точная дата. Согласно например ч. 3 статьи 392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Теоретически пересмотр возможен.

Кристина
Клиент, г. Москва
Гражданский процесс, суд общей юрисдикции — первая инстанция. Апелляция и соответственно решение вступило в силу 12.07.18.
Надзорный орган выявил в расчетах истца нарушения и вынес предписание об их устранении 25.09.18, соответственно, узнала про недействительный договор в начале октября.

Ясно, только договор скорее не недействительный, а не действующий или утративший силу. У Вас фальсификация не подтверждена приговором суда. Следует обратиться в полицию. А в качестве основания пересмотра в суде лучше использовать существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю — а именно таким иным является предписание надзорного органа с иным расчетом, суды же руководствовались расчетом недостоверным.