Когда можно будет продать квартиру без налогов, если право собственности оформлялось в 2016 году?

Акт приема передачи квартиры в октябре 2015 г, а свидетельство о регистрации права собственности получено в феврале 2016 г. Когда я смогу безналогово продать квартиру? Через три или пять лет?

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

в ч. 2 ст. 217.1 закреплено, что:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

ч. 3 ст. 217.1:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

если же Вы не попадаете под данные обстоятельства, то минимальный предельный срок 5 лет. Так как Вы зарегистрировали право собственности в 2016 году, а срок идет именно с юридического закрепления за Вами права.