Может ли совершеннолетний сын получить налоговый вычет за квартиру, купленную матерью?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я совершеннолетний. Моя мать купила квартиру. Оформление пополам на нее и на меня. Могу ли я претендовать на налоговый вычет или только мать, так как она производила затраты?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Я совершеннолетний. Моя мать купила квартиру. Оформление пополам на нее и на меня. Могу ли я претендовать на налоговый вычет или только мать, так как она производила затраты?

Михаил

по подп.3 п.1 ст.220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размерефактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества не превышающем 2 000 000 рублей.

соответственно, ответ нет, т.к. никаких расходов Вы на приобретение недвижимости не понесли.