Суммируются ли сроки лишения прав, если период между нарушениями составил почти месяц?

Здравствуйте, меня остановили 20 января 2018 года, был нетрезв за рулем, от освидетельствования отказался. 15 февраля меня остановил тот же экипаж ДПС, и я снова был нетрезв. Вопрос: суммируются ли срок лишения прав? Т.е. мне по первому делу 1.5 года лишения в приговоре дали и 30к штраф, и во втором аналогично.

, Артём, г. Ангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артём. Согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Иными словами сроки лишения суммируются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.