Что считается вновь открывшимися обстоятельствами?

В 2017 году суд вынес решение не мою пользу. В мотивационной части судебного решения мои доводы, которые заявлялись в суде, не отражены в качестве обстоятельств. В 2018 году появились объективные доказательства моей правовой позиции. Я подал иск об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам и приложил доказательства. Суд отказал мне и в своём определении сослался на протокол заседания и моё исковое заявление, обосновав свою позицию тем, что в 2017 году мне эти обстоятельства были известны и заявлялись в суде. Уважаемые юристы, я предполагаю, что здесь нарушены нормы процессуального права. Если это так, то сообщите, пожалуйста, какая статья.

, Игорь, г. Североморск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток! Ситуация довольно спорная, если хотите попробовать обжаловать и добиться правды — пробуйте в любом случае.

Но исходя из того, что Вы пишите, суд, на мой взгляд, оказался прав. Как Вы указываете в 2018 году появились объективные доказательства, т.е. Вы о них знали, но не могли их в ранее представить. Это уже Ваша вина, так как

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здесь надо более предметно разбираться и понять, что именно Вы не смогли представить и что с этим можно сделать.

Игорь
Клиент, г. Североморск

Это был не гражданский процесс, а административное судопроизводство, где согласно части 2 статьи 62 КАС РФ истец не обязан доказывать, а обязан подтверждать иные факты, на которые административный истец,  ссылается как на основания своих требований. Ни я, ни прокурор, ни суд не знали где хранятся сведения, подтверждающие эти факты. Они впоследствии обнаружились случайно.