Законно ли взыскание кредита, если прошло 6 лет?

Здравствуйте, брала кредит в 2012 году , образовалась задолженность которую я не выплатила, банк не беспокоил, а в сентябре 2018 года пришло письмо от мирового судьи о всыскании задолженности. Это решения законно если прошло уже столько лет?

, Дина, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае скорее всего это был судебный приказ, его надлежит отменять, однако в данном случае сразу после отмены судебного приказа возможно повторное обращение Истца уже с исковым заявлением. В дальнейшем надо смотреть уже смотреть срок обращения Истца и возможно применять срок исковой давности по кредиту. Однако указываю, что в соответствии с законом срок исковой давности(три года) по кредитам применяется к каждом ежемесячному платежу отдельно. Если нужна помощь в составлении заявления на отмену судебного приказа — можете обратитьсяс в личные сообщения, поможем в платном формате. Срок на обжалование у вас 10 дней.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.