Как действовать, если приставы бездействуют в отношении исполнительного листа должника?

Здравствуйте!

Подала исполнительный лист приставам в мае этого года, человек должен мне 2 млн 700 тыс рублей (округлила).

Пристав сделал запросы, имущества нет, счетов где-либо тоже нету, не работает.

Посоветовали мне написать заявление о проведении дознания, подала его в июле этого года. Дознаватель приставов отказал на основании того, что должник не предупрежден приставом по ст. 177 УК РФ.

Попросила вызвать его, пристав вызывал повестками, телефонограммой, должник не приходил (хотя мне кажется, что он дал "на лапу" приставу, тот и тянет дело).

Написала жалобу начальнику приставов и в прокуратуру на бездействие пристава (пока жду ответы).

Также подала заявление начальнику приставов, чтобы выписал принудительный привод и должника предупредили об уголовной ответственности. Тот откликнулся, на приёме познакомил меня с приставом, который будет исполнять этот привод. Но уже вторую неделю никак не доставят должника.

Этот пристав, который исполняет привод, в коридоре жаловался, что у него много судов, много чего надо и физически не может выехать к должнику. Начальник сказал, что этот пристав выезжал 2 раза и должника не было дома.

В общем, морочат голову по полной программе.

Приставу, который ведёт дело, пришел ответ на запрос о семейном положении должника, он женат с 1996 года. Я заказала выписку из ЕГРН на адрес его места жительства, недвижимость зарегистрирована на жене в период брака. Но площадь дома всего 25 кв. м., а там стоит трехэтажный особняк. Пристав сказал, что возможно не оформлены документы, обязать это сделать они не могут. Посоветовал идти в суд с иском о выделе доли из имущества супругов, даже распечатал мне шаблон что и как писать.

Вопросы такие: могу ли просить суд сделать запросы об установлении имущественного положения супруги должника и её паспортных данных? Или ждать когда это сделает пристав? Думаю, это будет довольно долго, хотелось бы побыстрее. Если пристав, то могу ходатайствовать об аресте того дома, оформленного на жену? Приставы могут обязать должника или супругу зарегистрировать весь дом, а не 25 кв. м. как сейчас?

Если принудительно не приводят, могу написать заявление о всероссийском розыске должника? Что оно даст и могут ли отказать приставы?

Спасибо за ответы!

, Инга, г. Анапа
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Можете обратиться в районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Кодекс административного производства РФ возлагает на судебного пристава обязанность доказывать правомерность своих действий.

Часть 1 статьи 66 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) предоставляет судебному приставу определенные полномочия, связанные с регистрацией прав на недвижимость:

«Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.»