Можно ли использовать всю сумму мат капитала до исполнения 3 лет ребенку, как взнос по ипотеке?

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста второму ребёнку нет 3х лет а хотелось бы купить жильё на материнский капитал но увы пока не исполниться 3года купить нельзя.а вот если взять ипотеку ,можно ли сразу вся сумма капитала пойти как первый взнос???

, Ирина, г. Липецк
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, можете внести материнский капитал как первый взнос, у вас есть  возможность тратить средства, положенные по сертификату, на оплату дошкольного образования уже с рождения (платить за ясли или сад), не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Средства материнского капитала с учетом многочисленных изменений, по состоянию на 2018 год, можно использовать, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, по следующим направлениям:

на уплату первоначального взноса по ипотеке (кредиту или займу);
на оплату части кредита и процентов за его использование;
на погашение ипотеки участниками накопительно-ипотечной системы военнослужащих (НИС).