Как исчисляется срок исковой давности в моей ситуации?

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста. Дело в том, что в отношении меня мировым судьей был вынесен судебный приказ по заявлению банка. О существовании данного приказа я узнал через 1,5 года, когда пристава направили постановление о наложении взыскания на зарплату в бухгалтерию. Я восстановил пропущенный срок и отменил приказ и исполнительное производство. Сейчас меня начали активно донимать коллекторы, пугают тем что банк подготовил ходатайство судебным приставам на опись моего имущества. Насколько мне известно, банк сначала должен подать исковое заявление в суд, а уже потом, пристава будут принимать меры к взысканию.

Подскажите пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности, если судебный приказ был отменен. Спасибо

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Я полагаю, что так:

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

Более подробную информацию, можно прочитать здесь со ссылками на нпа http://www.garant.ru/consult/civil_law/674543/#ixzz5UAjmE8s8

Александр
Клиент, пгт. Нижнеангарск

А с какого момента нужно считать срок, если задолженность по кредитной карте, с момента истечения срока действия карты?

Надо смотреть условия использования таких карт.

 На мой взгляд, с того момента, когда Вы должны были вернуть им деньги.

А как это определить надо смотреть в правилах использования.