Какое грозит наказание за избиение в данной ситуации?

Человек, будучи в нетрезвом состоянии намеренно напал на своего совершеннолетнего сына. Нападение репетировал за сутки перед зеркалом. В результате драки нападавшему сломали 3 ребра и он получил сотрясение мозга. Нападавший помимо кулаков использовал стеклянную банку, деревянные ножки от стола. Нападавший угрожал что убьет всех (сына и его девушку), оскорблял всех, специально выводил сына на агрессию и просил чтобы сын убил его. Сын психологически не справляется с вспышками гнева и после выплеска агрессии у него случается что-то похожее на нервный срыв и истерику, т. е. получает психологическую травму. Причина нападения - квартирный вопрос.

Нападавший подал заявление участковому и снял побои, но подал ложные сведения.

Были свидетели.

Что ждет сына и нападавшего, если свидетель даст показания?

, Имя, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью нападавшего сына могут привлечь к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Аморальность и противоправности поведения потерпевшего будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сыну нужно срочно писать заявление в полицию о том, что нападавший угрожал ему убийством и для подкрепления своей угрозы взял в руки стеклянную банку и деревянные палки, которыми и угрожал сыну. Пусть свидетели дадут такие же показания. Если напавший причинил сыну телесные повреждения, то пусть сын срочно обращается в поликлинику и зафиксирует телесные повреждения. Чтоб сына не привлекли к уголовной ответственности, надо срочно доказывать, что он защищался, а не сам нападал

Имя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из телесных повреждений у сына только пару царапин, да припухлость на лице, от всех остальных ударов он уворачивался или давал отпор. Нападавший (отец) был в нетрезвом состоянии. Сыну был больше нанесен психологический ущерб, он был доведен до приступа неконтролируемой агрессии, после которой у него случается истерика, приводящая к депрессивному состоянию.

Участковому отец сказал, что на него напала группа подростков на улице и теперь угрожает сыну, что «это было предупреждение, вы не будете здесь жить»