Каковы последствия увольнения работника по собственному желанию?

Работник обратился к руководителю организации с заявлением об увольнении по собственному желанию 9 июля. Дата, с которой необходимо произвести увольнение, им в заявлении указана не была. В тот же день руководитель организации уволил работника на основании поданного им заявления. Работник обратился в суд о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В обоснование своих доводов работник указал, что в течение двух недель собирался найти другую работу, но работодатель уволил его до истечения срока предупреждения. В суде представитель работодателя пояснил, что вместо уволенного 9 июля принят другой Рабочая программа 89 работник, в связи с чем и было произведено увольнение до истечения срока предупреждения. Какие юридически значимые обстоятельства должны быть установлены при увольнении работника по собственному желанию?

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Трудовой договор с Вами мог быть расторгнут работодателем только по истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении (с 9 июля).

Уволить Вас должны 23 июля.

В связи с этим у работодателя отсутствовали основания для прекращения трудового договора с Вами.

В силу статьи 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Юридически значимым обстоятельством является Ваше  право на отзыв заявления об увольнении  до истечения 2 недельного срока предупреждения об увольнении, а также приглашение  другого работника на Вашу должность.

Если работодатель не представит суду доказательств, свидетельствующих, что вновь принятому работнику в соответствии с требованиями трудового законодательства не может быть отказано в заключении трудового договора,  суд примет решение в Вашу пользу