Развод семьи с совершеннолетним ребенком-инвалидом с детства

На что может рассчитывать мать и сын инвалид с детства ( 20 лет, Болезнь Дауна) при разводе . В браке 21 год, в собственности 1/2 часть жилого дома. Имеется 2 машины. Мать и отец предприниматели ( бизнес у каждого свой). Сын остается жить с матерью.

, Нэли Борисовна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, как указано в ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать не только своих не совершеннолетних детей, но и совершеннолетних нетрудоспособных детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Понятие нетрудоспособные несовершеннолетние дети разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, если имеется инвалидность Вы вправе обратиться в суд, в интересах ребенка для взыскания алиментов.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.