Взыскание задолженности по кредитной карте умершего заемщика

Заёмщик умер в апреле 2016 года . Наследства у неё не было. Банк обязует дочь выплатить сумму по кредитной карте с задолжностью

, Анар, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анар.

Если наследственного имущества у умершего не было, в наследство никто не вступал ни путем письменного заявления к нотариусу, ни путем  совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства по смыслу ч.2 ст.1153 ГК РФ, то банк не может никого обязать выплачивать долг умершего.

В силу ч.1 ст.1175 ГК РФ

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В Ч.2 ст.1153 речь идет о следующем

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом бремя доказывания обстоятельств о принятии кем-либо наследства лежит на банке.

Пусть дочь умершего направит письменное обращение в банк, где потребует прекратить в отношении нее действия по возврату долгов умершего, к которым она не имеет отношения, а также прекратить действия по обработке (хранени. распространению, использованию и т.д.) ее персональны данных.

При игнорировании ее требований действия банка можно обжаловать в судебном порядке, либо в Роскомнадзор, который является органом по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Всего доброго!