Правомерен ли вызов в военкомат по телефону с угрозой обращения в полицию?

Добрый день! Мне 20 лет, закончил Колледж, сейчас нет отсрочки и поступил на заочку в институт, где есть военная кафедра. Позвонили сегодня с военкомата и сказали завтра прийти - на мой вопрос, что там буду делать - очень грубо отреагировали и после сказали, что на комиссию, пригрозив полицией, если не приду завтра к 9:00. Вопрос такой: Имеют ли они право так говорить и приглашать в военкомат, если я не имею повестки на руках и по почте она не приходила. И стоит ли мне сначала обратиться в институт на военную кафедру, а уже после идти в военкомат с повесткой или без?

, Алексей, г. Саратов
Виктория Филина
Юрист, г. Москва
Закон предполагает следующую схему призыва военнообязанных лиц для прохождения медицинского освидетельствования:

1.Сотрудник военного комиссариата должен лично отправиться по месту жительства призывника, стоящего на воинском учете;
2.Далее, повестка вручается лично гражданину, который должен пройти медобследование в военкомате;
3.В полученном документе должна стоять дата прибытия в военкомат. Стоит помнить о том, что эта дата не может быть раньше, чем три дня после получения повестки;
4.После этого, гражданин должен поставить свою подпись в специальном билете, которая будет подтверждать факт того, что он получил от сотрудника военного комиссариата повестку;
5.Работник военкомата делает определенные пометки в журнале учета, после чего уходит.

В отдельных случаях сотрудники военкомата могут предложить призывнику сразу же направиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Подобные предложения нарушают действующий закон, по этой причине гражданин имеет право отказаться.

В любом случае итоговое решение призывной комиссии всегда можно оспорить в судебных инстанциях.