Профпереподготовка на учителя информатики при наличии 32 лет стажа

Я окончила физмат КГПИ в 1986 году. Специальность учитель математики. 32 года веду математику и информатику. Прохожу курсы по этим предметам регулярно. Нужна ли мне переподготовка на учителя информатики?

, Светлана, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В этом случае Вам необходимо обратиться к положениям регулирующим и устанавливающим соответствующие квалификационные требования к Вашей должности — учитель.

Так согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Но при этом, если Вы не полностью соответствуете требованиям, путем обращения в аттестационную комиссию согласно ее рекомендации Вас могут допустить к данной должности.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих*(3) и (или) профессиональными стандартами,но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.