Лишение родительских прав отца ребенка, который его никогда не видел

Здравствуйте. Я подала исковое заявление о лишении родительских прав. Ситуация следующая: в 2012 году я родила сына, к тому моменту я уже была в разводе с отцом ребенка. С момента рождения сына бывший муж ни разу ребенка не видел и не делал попыток его увидеть. Не звонил, не приходил. Алименты выплачивал не системно, на данный момент долг 155 000 рублей. Есть решение о привлечении к уголовной ответственности. Сейчас сыну 6 лет, у меня другой супруг уже два года. Мы в официальном браке уже 2 года. Сын к нему уважительно относится, последнее время стал называть его «папа». Я подала иск о лишении родительских прав. На первом ознакомительном заседании бывший муж не присутствовал, на второе заседание пришел и высказывал недовольство суммой долга, и что будет подавать исковое заявление на установление встреч с ребенком. В связи с тем, что ему необходимо было предоставить справки с прошлой работы и снизить сумму долга, назначено было третье заседание. На третье заседание он не явился, справок и документов никаких не предоставил. Органы опеки выступили за лишение родительских прав, прокурор решение о назначении срока 8 месяцев для исправления ответчика под надзором органов опеки. В итоге судья тоже вынесла решение о назначении срока 8 месяцев для исправления ответчика под надзором органов опеки. Что мне теперь делать? Ведь для сына это будет огромная психологическая травма…

, Елена, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если уже состоялось решение суда по данному вопросу, то вариантов возможных действий немного — либо Вы обжалуете решение суда (если есть возможность и не истёк срок обжалования) либо ждёте установленный срок в прежнем режиме, потому как такие вопросы действительно решаются только судом и надо знать все обстоятельства возможного принятия решения судом. Вполне вероятно, что суд решил дать шанс отцу на исправление, если он им воспользуется, государство пойдёт ему навстречу и не лишит родительских прав. Для оспаривания решения суда надо иметь весомые доказательства того, что ребёнку будет лучше, если биологического отца лишат прав, а это не всегда просто доказать.