Нужно ли уведомлять Росфинмониторинг, если залоговая недвижимость стоит 18 млн рублей?

Лизинговая компания «Омега» заключает договор о за- логе недвижимого имущества с акционерным коммерческим банком «Орион» с целью обеспечения обязательства по договору об открытии кредитной линии, залоговая стоимость которого составила 18 млн рублей. Ни лизинговая компания, ни банк не со- общили в Росфинмониторинг сведений об этой операции.

Все ли правомерно?

Определить правовые последствия названной ситуации.

, Иван, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! Данную операцию очень сложно отнести к сомнительной, поскольку характер сделки не носит запутанный характер, но в любом случае и Банк и лизинговая компания будут нести ответственность, если данная сделка подпадает под признаки сомнительной сделки в соответствии с внутренними правилами этих компаний, а сообщения своевременно не было направлено. В любом случае Банку следует направить сообщение, что бы исключить риск.