Можно ли идти сдавать экзамен в ГИБДД без сдачи внутреннего экзамена в автошколе?

Можно ли идти сдавать экзамен в ГАИ, без сдачи внутреннего экзамена в автошколе, но при этом курс обучения пройден полностью?

, Дмитрий, г. Оренбург
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Всё зависит от наличия условий у самой образовательной организации, по-скольку такое допускается Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

16. При наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, соответствующих настоящим Правилам, допускается их проведение с использованием учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Порядок определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, требованиям настоящих Правил определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Так, провалив внутренний экзамен, Вы можете не получить свидетельство о прохождении соответствующего профессионального обучения, что является одним из главных условий для допуска к экзамену.

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, без получения свидетельства о прохождении обучения в автошколе Вы не будете допущены к сдаче экзамена в ГИБДД, поскольку в соответствии с п. 18 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» (утверждены Постановлением Правительства от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляется в числе прочих документов «документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» (http://www.consultant.ru/cons/...). Таким документом и является свидетельство об обучении в автошколе, которое без внутреннего экзамена не выдадут.