Как закрыть ООО без участия второго учредителя?

Здравствуйте. Такая проблема есть ООО собственниками являются 2 учредителя, одна из них я - гендиректор. Второй учредитель несколько лет назад меня поставила и пропала, живём в разных городах, случайно узнала, что она вышла замуж и сменила фамилию, возможно и адрес. Деятельность не ведётся, сдаю нулевую отчетность, работник один только директор, долгов нет, расчетный счёт закрыт. Хотела выйти из ООО и уволиться из директоров, но нотариусу нужен последний протокол собрания учредителей о продлении полномочий директора, а собрания учредителей не проводили несколько лет. Как быть в этой ситуации? Что лучше сделать, чтобы не было проблем с законом и желательно без судов. Слышала, что можно написать письмо в последний известный адрес второго учредителя с предложением закрыть ООО, подождать месяц и если не будет ответа, закрывать ООО так ли это? Или может можно как-то запустить процедуру банкротства?

, Ирина, г. Пикалево
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Существует 2 способа разрешения ситуации:

1. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Соответственно, Вы можете выйти из Общества путем отчуждения своей доли. Перед этим обязательно ознакомьтесь с Уставом организации на предмет наличия пункта, который бы предоставлял возможность отчуждение доли обществу в случае выхода участника (без этого пункта не получится выйти). С момента направления оставшемуся участнику заявления, Вы больше не являетесь участником Общества. Далее, Вы, как директор, имеете право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц. В данном случае Вашим работодателем будет выступать оставшийся участник Общества. Все регистрационные действия, относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ (исключение Вас, как участника и смена директора), возлагаются на оставшегося участника.

2.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

К таким нарушениям относится, в частности, систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества. Соответственно, после нескольких пропусков собраний участников, Вы в судебном порядке исключаете второго участника и уже как единственный участник ликвидируете Общество.