Каков порядок предоставления выходных дней работающему инвалиду 3 группы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли первоочередное право работающий инвалид III группы на то, чтобы выходные дни были два вместе (пятница и суббота), а не раздельно (среда и суббота) в связи с тем, что при раздельных выходных отдохнуть и восстановиться труднее, чем при двух выходных подряд. Возможность такая на работе есть.Или в этом вопросе у инвалида те же права, что и у остальных? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Елена!

В Федеральном законе от 24.11.1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указано следующее, что инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно- правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида.Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Законодательного отражения нет что бы работающему инвалиду предоставлялось два подряд выходных, однако указано в фз №181, что инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно- правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида. Вам необходимо согласовать с непосредственным руководителем учреждения(организации) этот вопрос ссылаясь на ФЗ №181, о том, что это необходимые условия труда для инвалида.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!