Где мне будут выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Скоро организация, в которой я нахожусь в декретном отпуске, будет ликвидирована.Вопрос - где мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком?И предназначена ли мне какая-либо компенсация, если организацию ликвидируют? (из-за этого потом я не смогу выйти там на работу)

, Екатерина, г. Ижевск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации  имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

С уважением!