Кто ответственен за неисправность теплосчетчика в многоквартирном доме?

здравствуйте. дело в том, что в квартире(квартира в собственности), где мы проживаем по словам управляющей компании не исправен теплосчетчик(прибор находился в коллекторной). Сейчас управляющая компания утверждает, что мы должны приобрести новый. хотел бы узнать кто ответственный за неисправность и обязаны ли именно мы решать эту проблему!?

, Альберт, г. Екатеринбург
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

добрый день,

необходимо уточнить о каком именно приборе идет речь: общедомовом или индивидуальном, только уточнив данный аспект можно о чем-либо рассуждать.

хотя в целом, если исходить из прямого толкования Жилищного законодательства, то обязанность по ремонту, содержанию и т.д. лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме, а те уже в свою очередь привлекают для работы УК, и если в тарифах УК собственники не включили работы по ремонту приборов учета, то предложение УК о приобретении прибора становиться понятным