Как отозвать документы по ОСАГО и подать по Каско?

Попал в ДТП, я пострадавший. Подал документы в страховую по ОСАГО, страховая насчитала на 50 тыс. меньше чем требуется для ремонта. СТО предлагает доплатить недостающую сумму.

Хочу отозвать документы по ОСАГО и подать их в страховую по КАСКО, возможно ли это?

И второй вопрос, смогу ли я потом подать документы в страховую по ОСАГО на возмещение затрат на оплаты франшизы по КАСКО.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Петр.

Хочу отозвать документы по ОСАГО и подать их в страховую по КАСКО, возможно ли это?

Петр

Да, это возможно. Обратитесь в страховую компанию по ОСАГО с заявлением о возврате документов с целью обращения с заявлением в рамках договора КАСКО. Поданное в рамках ОСАГО заявление просите не рассматривать (но не пишите отказа от возмещения или чего-то подобного).

И второй вопрос, смогу ли я потом подать документы в страховую по ОСАГО на возмещение затрат на оплаты франшизы по КАСКО.

Петр

Да, это также возможно. Если договором КАСКО предусмотрена франшиза, то Вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба, не покрытого возмещением по КАСКО, в страховую по ОСАГО.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Т.е. ущерб должен быть возмещен страховой компанией по ОСАГО.