Уплата НДФЛ при уступке прав по договору долевого участия

Облагается ли НДФЛ 13% сделка по переуступке прав требований, зафиксированных в договоре долевого участия между застройщиком и участником долевого строительства? Т.е. продавец, он же участник долевого строительства, продает (переуступает) свое право на квартиру до сдачи дома и подписания приемо-передаточного акта. Обязан ли он в таком случае подавать декларацию и платить налог на доход, полученный в результате подобной сделки?

, Вадим, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Вадим,

НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). При этом доходы, облагаемые по ставке 13%, уменьшаются на налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход налоговых резидентов РФ от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождается от налогообложения НДФЛ.
Налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, находившееся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Право требования является имущественным правом, и налоговое законодательство не относит имущественные права к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Таким образом, освобождение по п. 17.1 ст. 217 НК РФ при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве не применяется.
Физическое лицо при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в фиксированном размере (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Однако при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов только на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве независимо от давности приобретения имущественного права обязано заплатить налог с разницы между стоимостью «отступного» и стоимостью квартиры по договору участия в долевом строительстве.