Как можно разрешить вопрос по ипотечному кредиту?

Здравствуйте. Подскажите. У меня есть дом в ипотеке. С февраля 2017года пошла просрочка. Много раз пыталась выйти на реструктуризацию или понизить % в силу финансового состояния скмьи,но отказывали. Суд прошел и соответственно приступили всю сумму с процентами,а дом на торги. Итого выходит,что дом выставят за 1350000р.а остаток суммы на меня (общая сумма задолженности 3 000 040р.). Теперь же сбербанк сам предлагает мировое соглашение, НО нужно внести 3 платежа (месячный платеж 31602р.),застраховать дом (12т.р.),и оплатить госпошлину (примерно 27-30т.р.). В чем подвох и стоит ли идти на это соглашение?

Уточнение от клиента

И где гарантия одобрения мирового соглашения? Я согласна на это, но по моим условиям, то есть снизить размер процентов (30т.р.), А основной долг (1602р.). Возможно ли снизить ежемесячный платеж до 20т.р?

, Наталья, г. Москва
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Подвоха нет, если Вы сначала заключите мировое соглашение с указанием условий об оплате трех платежей и это мировое соглашение будет утверждено судом. Только после утверждения судом такого мирового соглашения можно произвести платежи. Мотивы банка здесь вполне понятны. Реализация такого объекта может затянуться, а для показателей банка просроченная и не закрытая задолженность по ипотеке это очень плохо. Мировое соглашение фактически спишет такую задолженность.

Формально гарантий утверждения мирового соглашения нет, т.к. это внутреннее убеждение суда. Но практика показывает, что если банк и должник согласовали между собой все условия, то суд утверждает такое мировое. Что касается снижения платежа, то это уже как Вы договоритесь с банком. Суд самостоятельно не может вносить изменения в мировое, он может только или утвердить предложенный текст или нет.