Правомочна ли установка ограждения на подъезде к магазину?

Добрый день. Нежилое Отдельностоящее одноэтажное здание с назначением для объектов торговли целиком занимает продуктовый магазин, здание находится в собственности. К погрузно-разгрузочным дверям осуществляется подъезд только по пешеходной зоне, так как магазин со всех сторон окружен пешеходной зоной. Муниципалитет по просьбам жалующихся граждан установил ограждение и подъезд стал не возможен для погрузки и разгрузки товара. Что с этим делать? Можно ли куда то жаловаться? Правомощно ли установили ограждение?

, марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вопрос непростой. Здесь нужно поднимать предисторию (изначальную строительно-распорядительную документацию). Мне представляется, что при строительстве магазина были предусмотрены подъездные пути, которые положены по нормам. Также нужно выяснить насколько правомерно магазин со всех сторон «обложен» пешеходной зоной. Вполне возможно, что это произвол чиновников. Если выяснится, что подъездные пути существовали, то можно обжаловать действия властей в прокуратуру или суд. Удачи!