Закрытие дела у приставов по взысканию алиментов с меня при переезде ребенка ко мне

Здравствуйте. После брака с бывшей женой есть сын (7лет). До весны прошлого года проживал с ней и с меня списывались алименты, сейчас, по решению суда ребенок проживает у меня и алименты списываются с нее. Абсурд всей ситуации заключается в том, что с меня продолжают снимать 50% от зарплаты. Мне сказали что надо обращаться в мировой суд. Правда ли, почему судья сразу не закрыла дело по моим аллиментам? В каком виде обращаться в суд?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому если при рассмотрении судом вопроса о месте проживания ребенка не ставился вопрос (не заявлялось требование) об освобождении от уплаты алиментов, то по своей инициативе суд этого сделать был не вправе.

Сейчас надо подавать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов.