Нарушение сроков поставки по договору купли-продажи и расчет суммы неустойки

11.11.2017 заключила с HOFF договор купли продажи товара (кухонный гарнитур). Оплатила 100% стоимости товара - 345000 рублей. Срок поступления и передачи товара мне оговорен 114 к.д. + возможность увеличения срока на 14 к.д. (т.е. до 19.03.2018). По факту везли частями (4 раза). Что-то неправильно сделали, что-то пришло с браком, что-то забыли отправить. Последнюю часть привезли 25.09.2018 и наконец собрали кухню 10.10.2018. Все эти 11 месяцев я писала претензии и выражала магазину свое крайнее недовольство.

Итого я посчитала задержку поставки 190 к.д. (с 19.03.2018 по 25.09.2018).

На какую компенсацию я имею право? Посчитала 0,5%, что-то много получилось. Пишу претензию в магазин.

, Анастасия, г. Сочи
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Статья 23.1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если у Вас остались или появились вопросы, спрашивайте, готов ответить.

С уважением.