Можно ли запретить видеться с ребенком до суда отцу, который неадекватен и часто выпивает?

Могу ли я запретить отцу ребенка видиться с ним до суда!?отец неадекватен,агрессивен часто выпивает!

, альбина, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

По общему правилу родители имеют равные права по участию в воспитании детей и на общение с ними, но возможны и ограничения таких прав. Вопрос в том, что сами Вы не можете ограничить права отца на общение с ребёнком, необходимо вмешательство государственных органов. Как правило, начинать надо с обращения в орган опеки и попечительства, их заключение потребуется  и в случае судебного разбирательства, без которого окончательно вопрос об общении отца с ребёнком не решить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Стоит сначала обратиться в органы опеки с заявлением, затем в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения. За препятствование в общении, сокрытии места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Хотя привлечь родителя к ответственности по указанной статье непросто, не стоит давать поводов для обвинения вас в злоупотреблении родительскими правами, поскольку ограничение родителя в общении с ребенком возможно только по решению суда.

Порядок осуществления родительских прав определяется ст. 65 и 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов для органов опеки и суда, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев