Считается ли добровольным исполнением обязательств СК взыскание выплат через суд?

Добрый день, уважаемые юристы!

Хотелось бы узнать, считается ли добровольным исполнением обязательств, если страховая компания осуществила страховое возмещение после возбуждения дела судом?

теперь более подробно:

В мае обратились заявлением о страховом возмещении. СК как положено в сроки (в течении 5 дней ) осмотрело ТС, и соответственно частично осуществила страховую выплату в установленные законом сроки (20 дней ). В июне обращемся с претензией в СК о доплате страхового возмещения, поскольку, согласно экспертной оценки, стоимость восстановительных работ превышала сумму выплаченной СК возмещения. На претензию не получаем ответа. В июле обращаемся в суд. В сентябре за день до судебного заседания СК перечисляет доплату страхового возмещения в полном объеме и просит суд отказать в удовлетворении иска, поскольку СК произвела выплату в добровольном порядке, с нарушением сроков))

Интересно было бы узнать, считается ли бы добровольным исполнением обязательств по осуществлению страхового возмещения, если СК каждый раз будет производить страховую выплату после предъявления претензии - в течении 10 дней, но при этом нарушая установленные законом сроки выплаты (20 дней).

Заранее благодарствую за ответы!

, Магомед, г. Махачкала
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Согласно ст. 16.1 закона об осаго, добровольно ск могла исполнить в течение 10 дней после получения претензии. Если вы подали иск в суд и ск произвела проплату после подачи иска, то вам полагается ещё и штраф. Так как это не добровольно. Также неустойка.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ!

Согласно п. 82 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  (Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере 50 процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате по конкретному страховому случаю потерпевшему, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде, в том числе после предъявления претензии. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО)), штраф взыскивается ведь до возбуждения дела в суде, а не со дня подачи иска)