Когда можно требовать возврата авто, за которое не получил оплату?

Доброго времени суток уважаемые юристы ! Вопрос : через какое время я могу подать заявление , на возврат мне моего автомобиля , за который оплату за него так и не получил ? В договоре указана сумма минимум .

, сергей, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете подать иск о расторжении договора и возврате автомобиля либо иск о взыскании стоимости автомобиля — в течение трёх лет (срок исковой давности) с момента заключения договора. Если три года уже прошло, то суд иск всё равно примет и будет рассматривать, но ответчику для прекращения дела будет достаточно заявить о применении исковой давности. По своей инициативе суд её не применяет… Также если автомобиль в ГИБДД не был переоформлен, то можете просто заявить его в угон.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.