Можно ли забрать заявление о разводе из суда, если я передумала разводиться?

Скажите пожалуйста я подала иск в суд на расторжение брака,мне пригло письмо о дате заседания но я передумала разводится и теперь хочу забрать иск могу ли я жто сделать?

, Мария, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы можете подать в суд заявление об отказе от иска или устно заявить об этом в судебном заседании.

Согласно ст.39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ст.173 ГПК РФ 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд должен вынести определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, после принятия иска к производству забрать его уже нельзя, но зато можно отказаться от иска и суд прекратит производство согласно статье 39 ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.