Может ли пристав арестовать кредитную карту?

может ли пристав арестовать кредитную карту, и как на деле выглядит ограничение прав на вождение транспортного средства?

, Юлия, г. Москва
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Юлия!

Судебные приставы действительно не имеют права блокировать кредитные средства заемщика постольку, поскольку они ему не принадлежат. А по закону взысканию подлежит лишь личное имущество должника, в отношении которого было заведено исполнительное производство. То есть, в рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель имеет право взыскивать денежные средства и имущество, принадлежащее непосредственно должнику.
Судебные приставы получают от банка лишь счета должника, то есть они не знают какое именно у них назначение, то есть, они могут арестовать кредитный счет, кредитную карту, дебетовую карту, вклад, зарплатную карту и счет, на который должник получает пенсионные выплаты и государственные пособия, алименты и другие. В соответствии с законодательством они не должны разбираться с этим вопросом и накладывают арест сразу на все счета должника.
Поэтому если вы получили уведомление из банка, в котором указано, что на счет наложен арест, вам нужно немедленно посетить кредитно-финансовую организацию. Ваша задача выяснить, кто заблокировал счет и по какой причине. Несомненно, банк вам не назовет причину ареста счета, но может дать выписку с указанием фамилии, имени и отчества судебного пристава, его служебный номер телефона и основание, то есть, основание ареста и его номер. Далее, вы должны обратиться в службу судебных приставов и выяснить причину блокировки, потому что случается такое, что счет был арестован по ошибке судебного пристава Если средства были списаны с кредитного счета, то вы должны написать заявление о возврате заемных средств. Есть еще один нюанс. В возврате заемных средств вам могут отказать постольку, поскольку судебные приставы исполнительные заинтересованы в возврате долга в ближайшие сроки, но сам должник при этом может обратиться в суд и взыскать свои денежные средства.

Ограничение права управления транспортным средством должников – это приостановление действия водительского удостоверения (ВУ), которое вводится приставом в отношении лиц, имеющих неуплаченные долги по исполнительным документам.
В законодательстве приостановление действия ВУ звучит как ограничение специальных прав. Его суть заключается в запрете садиться за руль должнику, пока он не погасит долг. При этом изъятие ВУ не предусмотрено, но, если гражданина останавливают сотрудники ГИБДД, они в базе видят, что человеку запрещено ездить.
На основании этого инспектор может составить протокол о выявлении административного нарушения и передать его в суд для избрания ослушавшемуся пристава должнику наказания.
Основные законы, касающиеся приостановления специального права:
Закон № 340-ФЗ от 28 ноября 2015 года. Именно этот нормативно-правовой акт впервые предоставил возможность сотруднику ФССП ограничивать действие ВУ.
Закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Закон № 340-ФЗ внёс поправки в этот акт, добавив в него новую статью под номером 67.1. В ней предусмотрена возможность судебного исполнителя единолично принимать постановления о приостановлении действия ВУ в отношении определённых категорий лиц, уклоняющихся от погашения долгов по судебным решениям. Некоторые поправки были внесены и в другие нормы Закона № 229-ФЗ. Например, в статьи 30, 64, 65.
Кодекс об админ. правонарушениях (КоАП РФ). Изменения были введены и в этот закон. В нём появилась ст. 17.17 КоАП РФ, где прописана ответственность за неисполнение требований исполнителя в виде запрета на езду.
Закон № 196-ФЗ. В ст. 28 с принятием Закона № 340-ФЗ появилось положение о возможности приостановления действия ВУ.
Ограничение на управление транспортными средствами (ТС) появилось в нашем законодательстве в связи с принятием проекта № 661379-6, более известного как Закон № 340-ФЗ. Нововведения начали действовать с января 2016 года.
Основной целью принятия закона являлось воздействие на должников, уклоняющихся от выплат…
Кроме устрашающего воздействия на собственников ТС, правительство, наделяя исполнителей полномочиями по вынесению решений о приостановлении специальных прав, преследовало ещё одну цель – легализовать доходы, полученные с помощью транспортных средств.
Если гражданин докажет приставу с помощью документов о трудоустройстве, что автомобиль ему жизненно необходим, так как является единственным источником дохода, представитель ФССП не будет ограничивать управление ТС такому должнику.
Согласно ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ ограничить действие ВУ можно только, если задолженность суммарно или по одному исполнительному листу составляет более 10 000 руб. и образовалась вследствие уклонения гражданина от:
Компенсации имущественного и морального ущерба.
Алиментных платежей.
Участия в содержании ребёнка.
Возмещения вреда, нанесённого здоровью.
Выплаты компенсации за смерть кормильца.
Внесения административных штрафов.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.