Могу ли я получить наследство в данном случае?

Мои родители разошлись, когда я была маленькая. Осталась я с матерью и бабушкой по ее линии. С отцом я никогда не общалась, с его матерью, моей бабушкой, общалась последние года 4-5, когда приезжала в родной город, так как переехала жить и работать в другой. Последний год с бабушкой по отцовской линии я не общалась. Недавно мать сказала мне, что эта бабушка тяжело болеет, но подробностей она не знала. Через некоторое время мне позвонила какая-то женщина, представилась родственницей этой бабушки, но имени своего так и не назвала, сказала, что действительно, та болеет, и она осуществляет за ней уход, но ей неудобно это, она живет в другом районе, и мне надо бы либо самой приехать ухаживать за ними, так как мой отец тоже болеет, либо платить ей деньги за уход, либо написать отказ от квартиры, которая принадлежит бабушке, и после ее смерти якобы она отойдет мне, я первая в очереди на наследство. Других детей у бабушки и у отца нет. В начале октября этого года эта же женщина мне позвонила и сказала что мой отец умер. Про квартиру она не сказала ничего.

Выяснилось, что эта женщина приходится бабушке племянницей.

Мама же мне говорит, что она может ее получить, так как осуществляет уход за бабушкой, а та недееспособна. Возможно ли это? Как мне поступить? Ухаживать я действительно никакого желания не имею. Могу ли я просто после ее смерти обратиться к нотариусу? Могут ли признать меня недостойным наследником? (но на алименты бабушка эта не подавала и подать уже не сможет). И может ли эта женщина оформить опекунство и получить квартиру?

, Ирина, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Пока есть наследники первой очереди у бабушки, а это ее дети т.е. Ваш отец, вы как внучка по закону не можете наследовать ее имущество, только по завещанию если бабушка его составит.

Если же к примеру Ваш отец не сможет принять наследство также по причине своей смерти. в таком случае Вы сможете наследовать и по закону как наследник первой очереди по праву представления.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Саратов

 Если я не осуществляю за ней уход, будет ли это препятствием для получения наследства?

По завещанию или  по праву  представления нет не будет.