Что делать, если супруг не отдает мою долю при разделе имущества?

Если я подала на раздел имущества, и суд решил в мою пользу, но супруг отказывается отдавать то, что суд присудил мне, что за этим следует?

, вероника, г. Курган
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вероника! Если бывший муж отказывается выполнять решение суда, то принудить его к этому могут приставы, это является их обязанностью согласно ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являютсяправильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Обращайтесь с исполнительным листом к приставам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Вам следует получить исполнительный лист в суде, подав письменное заявление. После получения исполнительного листа необходимо подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Желаю удачи!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Вероника!

Если решение суда вступило в законную силу, то Вы имеете право сейчас выписать исполнительный лист и подать его судебному приставу на исполнение.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Судебные приставы заберут присужденное Вам имущество у Вашего супруга в принудительном порядке.

вероника
Клиент, г. Курган
Под «принудительным порядком» что подразумевается?

А подразумевается следующее: вызовы к судебному приставу, сбор информации, наложение ареста на счета в банках, опись имущества, арест имущества и другие действия. Все эти действия содержатся в ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. Кроме того, они имеют право должника привлечь к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ

Согласно ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, предоставлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, о новом месте жительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей.