Материальный ущерб за неуплату коммунальных услуг до совершеннолетия

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Мне в сентябре исполнилось 18 лет, в связи с этим я решил продать 1/2 доли в однокомнатной квартире, но второй собственник собрался подавать в суд на материальный ущерб (или что-то типа этого) по поводу того, что я не оплачивал коммунальные платежи, кап.ремонт и т.д. (взыскать эти средства с меня), как я понимаю все полностью оплачивал второй собственник. При этом я был несовершеннолетним, от них не было никаких писем, просьб и пр. по поводу оплаты комм.услуг пополам, мама не могла платить за мое жильё в доле и жильё в котором проживали я и она, т.к доход не позволял, при этом нужно ещё растить двоих детей. В праве собственности я с 2005г, а прописан там с 2012, могут ли меня обязать выплатить им компенсацию в связи с этим и возможно ли это все исходя из этой ситуации?

, Влад, г. Кунгур
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад!

При этом я был несовершеннолетним, от них не было никаких писем, просьб и пр. по поводу оплаты комм.услуг пополам, мама не могла платить за мое жильё в доле и жильё в котором проживали я и она, т.к доход не позволял, при этом нужно ещё растить двоих детей.

Влад

Это не аргумент. Собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги в силу ст.153 ЖК РФ. Если собственник — несовершеннолетний — обязаны уплачивать родители.

могут ли меня обязать выплатить им компенсацию в связи с этим и возможно ли это все исходя из этой ситуации?

ВладДа.

Согласно ст.325 ГК РФ 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Свою долю вы не можете продать третьему лицу, без уведомления и предложения купить другому собственнику в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!