Имеет ли место основание для привлечения к ответственности за вступление в половую связь с 15-летним?

Х., узнав о том, что ее 15-летний сын систематически вступал в половые отношения с 25-летней П., и считая, что последняя в этом виновата, направила заявление в ОВД с требованием привлечь эту женщину к уголовной ответственности. В ходе разбирательства по делу Х., ее сын заявил, что собирается жениться на П. после достижения им 18 лет.

, Константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Согласно Приложению 1 к ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если до вынесения приговора брак заключен не будет, то лицо не будет освобождено от наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.