Стоит ли соглашаться на переоформление квартиры после развода на ребенка и чем мне это грозит?

Добрый день, решили с мужем развестись, двое несовершеннолетних детей, у меня вопрос муж предлагает не делить квартиру, а вместо этого полностью ее переписать на ребенка. Стоит ли соглашаться и нет ли здесь подвоха, сможет ли он в будущем как-нибудь переписать ее на себя?

, Лина, г. Москва
Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Лина, добрый день! Стоит соглашаться или нет, решать Вам конечно, но при этом Вы должны знать, что оформив квартиру в собственность несовершеннолетнего ребенка, Вы фактически решаетесь права распоряжаться её до достижения ребенком 18 лет. Вами, как законным представителем буду только оплачиваться налоги за эту квартиру. В остальном распоряжаться жильем взрослые никоим образом не могут, не Вы, не Ваш бывший супруг.  Такую квартиру нельзя продать, подарить, обменять, сдать в аренду, передать в залог, разделить на доли, оформить в завещании и т.д. Чтобы осуществить эти сделки, необходимо получить согласие в органах опеки и попечительства. И получить это согласие довольно сложно. Всё это одновременно и большой плюс, в том, что ребенок 100% будет обеспечен жильём. Ваш бывший супруг никак не сможет в будущем, что-либо сделать с этой квартирой в свою пользу.