Как действовать, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец"?

Здравствуйте!подскажите пож...могу ли я подать на алименты ,если нету загса и в свидетельстве прочерк в графе отец.как это всё должно происходить ?

, Гульнара, г. Нефтеюганск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Гульнара!

Для установления отцовства и взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка. Для успеха необходимо ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы ДНК, которая подтвердит факт отцовства, а также заручиться свидетельскими показаниями о том, что у Вас с отцом ребенка были отношения. Указанные обстоятельства будут предметом судебного разбирательства, по итогам которого суд вынесет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Гульнара!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Мальцев Николай