Обеспечение водой в школьном учреждении МО

Добрый день! Существует ли обязательное требование к учебному учреждению об обеспечении питьевой водой детей (1 класс) либо иные ссылки на обязательное соблюдение питьевого режима. И если да, то какие варианты их реализации.

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такое требование есть.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (вместе с «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Причем возраст учащихся не имеет значения. Требования следующие: питьевой фонтанчик или вода, расфасованная в емкости. Доступ должен быть свободный.

X. Требования к организации питьевого режима

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды, образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой — в обеденном зале и одноразовых стаканчиков — в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Вопросы организации питания в школах регулируются СанПиН 2.4.5.2409-08, согласно которому

10.1. В образовательных
учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение
обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям,
предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого
водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в
образовательном учреждении может быть организован в следующих
формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в
емкости.

10.3. Должен быть
обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение
всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные
решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать
наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи,
высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации
питьевого режима с использованием бутилированной воды
образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным
количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой — в обеденном зале
и одноразовых стаканчиков — в учебных и спальных помещениях), а
также отдельными промаркированными подносами для чистой и
использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для
сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании
установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в
емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но
не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии
централизованного водоснабжения в населенном пункте организация
питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием
воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля
розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная
вода, поставляемая в образовательные учреждения должна иметь
документы, подтверждающие ее происхождение, качество и
безопасность.

За нарушение данных правил школа и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Соответствующие требования в этом вопросе относятся именно к зданиям общеобразовательных организаций.

Согласно

СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций.

9 Требования к инженерному оборудованию зданий общеобразовательных организаций

9.1 Водоснабжение и водоотведение

9.1.1 Здания ОО должны быть оборудованы системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, канализацией и водостоком в соответствии с СП 30.13330 и пунктами 8.3-8.6 СанПиН 2.4.2.2821-10.

9.1.2 В задании на проектирование должна быть предусмотрена подводка холодной воды: к демонстрационным столам в кабинетах; к смывным бачкам в санузлах.

9.1.3 Подводка холодной и горячей воды должна предусматриваться в соответствии с пунктом 8.1 СанПиН 2.4.2.2821-10.

9.1.4 Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60°С.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно выполнение этих требований носит обязательный характер как для самих образовательных организаций итак и для их учредителей в лице мунциипальных администраций.

Более того. помимо приведенных требований в силу федерального законодательства на муниципальные образования возлагаются следующие обязанности:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Т.е. общеобразовательные учреждения должны быть обеспечены соответствующим финансированием на указанные цели в обязательном порядке.

При этом если речь идет о таком регионе как Московская область, Ю по состоянию на 2018 год действует следующий нормативный правовой акт данного субъекта, регулирующий финансовое обеспечение общеобразовательных организаций в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2018 году:

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 декабря 2017 года N 205/2017-ОЗ

О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, обеспечении дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2018 году

http://docs.cntd.ru/document/5...