Как взыскать задолженность, когда есть исполнительный лист?

Здравствуйте. Есть постановление суда о взыскании с ответчика денежной суммы, но приставы ничего не делают. Обращаясь к приставам они говорят, что у ответчика есть задолженность перед налоговой по этому пока он не выплатит налоговой приступать у исполнению нашего исполнительного листа не будут. Что желать в такой ситуации?

, Сергей, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток! В данной ситуации приставы правы. Есть очередность взыскания.

ФЗ  № 229 «об исполнительном производстве „

Статья 111
 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Я бы Вам рекомендовал обратиться с жалобой, чтобы они поскорее с него взыскали долги в бюджет и перешли к Вашу требованию.