Могу я взять на своей работе административный отпуск?

Здравствуйте. мой муж берет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у себя на работе. Могу я взять на своей работе административный (неоплачиваемый) отпуск?

, Айсылу, г. Казань
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айсылу!

Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не относитесь к категории лиц, перечисленных в указанной статье, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам работодателем по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность данного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

В дополнение хочу пояснить следующее:

В статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации определены категории лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Вам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность данного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем, т.е. работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, если Вы не отнесены к одной из категорий лиц, указанных в статье 128. При этом, из содержания вопроса не понятно, какое отношение имеет отпуск по уходу за ребенком, который «берет» Ваш муж к возможности использования Вами административного (неоплачиваемого) отпуска?