Применение срока исковой давности в 10 лет

Добрый день! супруга дала нотариальное согласие своему супругу, супруг подарил недвижимость родственнику, через год родственник подарил недвижимость обратно супругу. Через 4 года после первой сделки супруга подала на развод и решила оспорить сделку на которую дала согласие, с целью вернуть себе половину данной недвижимости, так как в разделе имущества данная недвижимость не участвует, так как формально она стала у супруга по договору дарения. Вопрос, так как общий срок исковой давности истек (что доказуемо) и сделка совершена с ее согласия, может ли к ней применяться срок исковой давности в 10 лет? примет ли суд данное заявление к рассмотрению?

, Алексей, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Алексей!

Суд иск примет, поскольку для применения срока исковой давности, необходимо заявление от ответчика, иначе суд не применяет срок исковой давности.

Срок исковой давности в 10 лет, по ст.181 ГК РФ, применён не может быть, поскольку по первой сделки передавалось имущество, являющееся общей собственностью и как один из собственников имущества, супруга дала согласие не совершение сделке, чем приняла в ней участие.

С уважением, Мальцев Николай

Алексей
Клиент, г. Москва

Николай, согласие она дала а 12м году в нем все обобщено, конкретно на эту сделку она не давала согласия, но ранее данное согласие тоже не отзывала, на основании этого я произвел дарение. это тоже можно считать как ее соучастие? то есть она не является третьим лицом?

но в согласии полная свобода моих действий в одностороннем порядке включая отчуждение на моих условиях и по моему усмотрению и все прочее

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясно, по каким причинам вы обсуждаете срок 10 лет. Есть оспоримые сделки и ничтожные, сроки разные. В любом случае супруга вправе подать иск в суд независимо от сроков. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре. Если бы не было ее согласия, то сделка бы оспаривалась в срогк 1 год по 34 СК РФ . В данном случае согласие есть, но сделка возможно была притворной или мнимой по ГК РФ. Поскольку недвижимость вернулась обратно к супругу, то есть некий шанс при грамотном составлении иска включить недвижимость в раздел. Пока мало информации. Если вы супруг, то вам нужно ждать иск, далее уже консультироваться по конкретным формулировкам

опечаталась — ст. 35 СК РФ, не 34