Правомерно ли мне отказываются выдать авто со стоянки без оплаты?

на штрафстоянке отказали выдать авто без оплаты после суда по ст.264.1. рассматривали в особом порядке. как поступать?

, иван, г. Уржум
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на штрафстоянке отказали выдать авто без оплаты после суда по ст.264.1. рассматривали в особом порядке. как поступать?

иван

Иван,

очень просто.

Обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском об истребовании своего имущества  из чужого незаконного владения. Суд данный иск безусловно удовлетворит.

Владелец стоянки может заявить встречные исковые требования о взыскании с Вас платы за стоянку, однако ему, скорее всего, в этом откажут.

Если машина была признана вещ.док-вом по уголовному делу, то обязанность хранения веществ.доказательств лежит не на Вас, а на органе расследования.

Если же на не была вещественным доказательством, а просто была поставлена на стоянку инспектором ДПС, то все претензии — к ДПС.

Пусть владелец стоянки сам с этим разбирается. Вы же получите машину п решению суда с помощью судебного пристава - исполнителя. Процедура несколько долгая, зато верная.

У меня был похожий случай в Солнечнгорске Московской области. Там владелец стоянки, осознав неизбежность суда и необходимость оплаты судебных издержек, отдал автомашину доброовольно. Так что даже до суда не дошло.

Пригласите адвоката и побеседуйте с владельцем: если он человек разумный, машину вернёт добрвольно.