Ответственность главбуха при увольнении директора из ООО с долгами кредиторам и государству

Добрый день. Подскажите, пжлста, ответ на следующий вопрос. ООО осуществляет экспедиторские услуги. Работает с ВЭД. Большие авансовый платежи. Вопрос. Если у общества будут долги (сначала кредиторам, например), и в этот момент увольняется генеральный директор, ответственность по погашению долгов переходит на главного бухгалтера? И в каких размерах? Как уберечь главбуха, если он не может поменять решение учредителей и гендира работать с данными контрагентами?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Светлана.

Вопрос очень опасный для главного бухгалтера, так как его ответственность прописана в НК РФ, Уставе общества и должностных инструкциях. Кроме того нужно понимать, кто и каким образом осуществлял платежи с расчетного счета организации.

Если Вы являетесь главным бухгалтером, срочно рекомендую Вам обратится к опытному адвокату.

Из своего опыта могу сказать, что сам привлекал к уголовной ответственности будучи работником правоохранительных органов, главных бухгалтеров, в том числе.

Максимально без потерь можно выйти из серьезной ситуации, только на ранних сроках — это в ходе доследственной проверки, или если уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Светлана!

Долги ООО являются долгами ООО. Ни директор, ни бухгалтер не несут по ним персональной ответственности (за исключением банкротства, и ответственности за административные и уголовные деяния).

В случае банкротства предприятия бухгалтер может нести субсидиарную ответственность по долгам предприятия, при определённых нарушениях.

Главный бухгалтер относится к лицам, контролирующим должника.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица);

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

С уважением, Мальцев Николай