Могу ли я выехать на Украину к родителям через Белоруссию?

У меня запрет на выезд из РФ по исполнительному производству. Могу я выехать на Украину к родителям через Белоруссию. Заранее благодарен

, Андрей, г. Псков
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

В настоящее время ситуация выглядит следующим образом: было подписано соглашение, регламентирующее порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании задолженностей. На данный момент соглашение подписано, но еще не вступило в силу. Когда документ вступит в силу, правительство и Министерство Юстиции не сообщает. Известно лишь одно, что в 2018 году выезд за границу с долгами через Беларусь будет невозможен. Согласно вышеназванному соглашению на территории Белорусской Республики будет иметься общая база должников ФССП.