Можно ли предъявить иск о взыскании договорной неустойки с момента вынесения решения суда?

Возможно ли предъявить самостоятельный иск о взыскании договорной неустойки за период с момента вынесения решения суда и по день, когда это решение было исполнено должником? речь в моем случае идет именно о договорной неустойке (пени). Истцом в рамках рассмотрения основного иска не было предъявлено требование о начислении неустойки по день фактического исполнения обязательства. Он дождался когда решение было исполнено должником и обратился с самостоятельным требованием.

, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток! Конечно Вы обладаете таким правом. Решение суда, если в решении не указано иного, не прекращает обязательства по договору, таким образом Вы вправе требовать неустойки вплоть до полного исполнения Должником (Ответчиком) своих обязательств по оплате (возврату) денежных средств. Вам необходимо будет подготовить новое исковое заявление, оплатить государственную пошлину и подать свой иск.