Заключение договора о суррогатном материнстве с беременной двоюродной сестрой

Здравствуйте, Возможно ли заключить договор суррогатного материнства с двоюродной сестрой? Хотя она уже беременная. Просто возникла такая проблема что она хочет оставить ребенка в роддоме. И я хотела бы забрать ребенка себе. Ну не хотелось бы возиться с документами для опеки.

, Дарья, г. Иркутск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Родственные отношения не мешают заключить договор суррогатного материнства. Грамотный юрист в родовспомогательном учреждении, который будет оформлять согласие суррогатной матери, запросит не только договор суррогатного материнства, но и договор с клиникой об эко и согласие сурмамы на подсадку яйцеклеток. То есть обойти процедуру усыновления/установления опеки путем заключения фиктивного договора сурматеринства скорее всего не получится. Так как уже были подобные прецеденты.